ГЛАВНОЕ МЕНЮ
::. В начало
::. Загрузка журнала
::. Учебники
::. Проект
::. Партнеры
::. Контакты
::. Рассылка
::. Реклама
::. Отправить SMS
НАШ ПРОЕКТ
КНОПОЧКИ

Друзья, поддержите наш проект!
Разместите у себя кнопкочку :)

Журнал научных открытий!!

ЗАГРУЗКА КНИГИ

Загрузка "Каскадные таблицы стилей"
Название Формат chm+zip Дата размещения
Каскадные таблицы стилей 35 Kb(скачать)02/2005

Дизайн Web-узлов - это точное размещение компонентов HTML-страниц относительно друг друга в рабочей области окна браузера.

Неточность данного определения Web-дизайна очевидна. В нем не учтены ни цвет, ни форма, ни другие свойства компонентов HTML-страниц. Главное в этом определении - показать ограниченность возможностей HTML-разметки. Позиционирование компонентов на странице является одним из самых слабых мест в HTML.

Компонентами страницы являются: блоки текста, графика и встроенные в страницу приложения. Размер и границы каждого из этих компонентов в рамках HTML-разметки задаются с разной степенью точности. Размер графики и приложений можно задать с точностью до пикселя. Размеры текстовых блоков в HTML задать нельзя. Они вычисляются браузером на основе относительного размера шрифта умолчания.

Автор страницы не может заранее определить настроек браузера пользователя, что существенно ограничивает число вариантов представления информации на странице.

Нельзя сказать, что разработчики браузеров не предпринимали попыток изменить данную ситуацию. В ранних версиях браузеров CERN для платформы NEXT и браузерах WWWC автору страницы давалась возможность переопределять настройки умолчания браузера через HTML-разметку. Но этот подход не получил продолжения в коммерческих продуктах и постепенно завял.

Другой способ управления настройками браузера - программирование на JavaScript. Бурное развитие этого языка заставляет говорить о возможности полного контроля над процессом отображения HTML-страниц. Недостаток JavaScript - отказ от декларативного характера разметки и относительно большой объем кода для переопределения свойств элементов разметки.

Спецификация CSS(Cascading Style Sheets) позволяет остаться в рамках декларативного характера разметки страницы и дает полный контроль над формой представления элеметов HTML-разметки...
РЕКОМЕНДУЕМ
Рассылка
Рассылки журнала "Наука и Техника"

О новом выпуске журнала
Новости нашего сайта




Copyright by NiT (c) 2003-2005. Копирование материалов разрешенo только с разрешения администрации сайта

Дизайн и програмирование - Юрий Ганькович Aka NaukoVec

Карта сайта