ГЛАВНОЕ МЕНЮ
::. В начало
::. Загрузка журнала
::. Учебники
::. Проект
::. Партнеры
::. Контакты
::. Рассылка
::. Реклама
::. Отправить SMS
НАШ ПРОЕКТ
КНОПОЧКИ

Друзья, поддержите наш проект!
Разместите у себя кнопкочку :)

Журнал научных открытий!!

ЗАГРУЗКА КНИГИ

Загрузка "Доступ к базам данных"
Название Формат chm+zip Дата размещения
Доступ к базам данных 54 Kb(скачать)03/2004

База данных является для разработчика программного обеспечения для Web привычным инструментом. Программист должен знать язык SQL по крайней мере не хуже, чем PHP. В большинстве Web-приложений используются реляционные базы данных. В то время как новички пытаются по возможности избежать операций, связанных с запросами SQL и реляционными системами управления базами данных (РСУБД), опытный разработчик ценит те возможности, которые они предоставляют.

Любая мало-мальски нетривиальная задача, например организация параллельного доступа, поиск и сортировка, обработка отношений между различными множествами данных, мгновенно становится серьезной проблемой при использовании методики хранения данных в файлах или массивах. Базы данных специально предназначены для эффективной организации и поиска информации, и нет никакой необходимости имитировать этот механизм в виде "псевдобаз".

Эта статья представляет собой введение в теорию доступа к базам данных средствами библиотеки PHPLib и демонстрирует две из множества возможностей этой библиотеки: аутентификацию пользователя и управление правами доступа. PHPLib - основная библиотека PHP

Как уже отмечалось, библиотека PHPLib может значительно облегчить те задачи, с которыми программист сталкивается каждый день. Мы еще раз поднимем вопрос об основных понятиях, связанных с разработкой Web-приложений (управление сеансами работы пользователей, аутентификация, разделение кода и разметки). Библиотека PHPLib содержит целый ряд объектов, которые позволяют решать подобные задачи.

На многих программистов, когда они впервые видят документацию и примеры, библиотека PHPLib действует устрашающе. И в самом деле, это сложная система классов, где различные объекты соотносятся и взаимодействуют отнюдь не тривиальным образом. Однако если вы уже овладели методикой разработки и написания собственных классов, то вы наверняка согласитесь с тем, что данная библиотека чрезвычайно удобна, а примеры достаточно просты для понимания.

В настоящее время вы можете найти библиотеку PHPLib по адресу http://phplib.netuse.de/. В документации к библиотеке изложены подробные инструкции по ее установке, которые мы не будем здесь повторять. Мы будем исходить из того, что на вашем компьютере библиотека PHPLib была установлена правильно, а сценарий prepend.php3 автоматически подключается к обработке всех ваших сценариев (именно так рекомендовано в документации). Мы не стали включать в книгу описание всех функций и свойств, как это сделано в документации. Вместо этого мы попытаемся представить вам более общую картину и объяснить принципы работы с библиотекой PHPLib своими словами.
РЕКОМЕНДУЕМ
Рассылка
Рассылки журнала "Наука и Техника"

О новом выпуске журнала
Новости нашего сайта




В разделе рассылка Вас ждет сюрприз!

Copyright by NiT (c) 2003-2005. Копирование материалов разрешенo только с разрешения администрации сайта

Дизайн и програмирование - Юрий Ганькович Aka NaukoVec

Карта сайта